Domingo, 05 Julio 2015 00:00

Alcaldía

ALCALDE

D. José Martínez Melchor

TENENCIAS DE ALCALDIA

1ª D. José Manuel Navarro Arnau

2ª D. Erik Segarra Marco

 

Martes, 08 Septiembre 2015 11:18

CONCEJALÍAS

CONCEJALÍAS:

  • FIESTAS, PERSONAL E INTERIOR, URBANISMO, PROMOCION INDUSTRIAL, DESARROLLO Y TRABAJO    Concejal delegado: José Manuel Navarro Arnau

 

  • SERVICIOS MUNICIPALES, SERVICIOS SOCIALES, MAYORES Y AMAS DE CASA, SANIDAD, MEDIO AMBIENTE, AGRICULTURA Y RESIDUOS    Concejal delegada: Patrocinio Valls Abad

 

  • PARTICIPACION CIUDADANA, TURISMO Y PLAYAS, COMERCIO, SUMINISTROS Y CONTRATACION, HACIENDA Y CUENTAS Concejal delegada: Mª Teresa Pines Chalmeta

 

  • DEPORTES Y JUVENTUD    Concejal delegado: Samuel Conesa Hernández

 

  • EDUCACIÓN, CULTURA Y NUEVAS TECNOLOGIAS    Concejal delegado: Erik Segarra Marco

 

 

Sábado, 01 Enero 2011 00:00

Comisiones informativas


HACIENDA,COMERCIO, TURISMO Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA (COMISION ESPECIAL DE CUENTAS)

Competencias: Participación ciudadana, turismo, playas, comercio, sumunistros, contratación, hacienda, cuentas y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición: 

Titulares: Mª Teresa Pinés Chalmeta, José Manuel Navarro Arnau, Samuel Conesa Hernández, Erik Segarra Marco, Vicente Martínez Mus, Marta Lapuerta Arnau, Manuel Blasco Felip.

Suplentes: Patrocinio Valls Abad, Fernando Giménez Gallego, Guzmán Vicente Hernández.

Secretaría: Salvador Almarche García / Francisco Javier Tortosa Gassó.


SERVICIOS MUNICIPALES, ASUNTOS SOCIALES, AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE

Competencias: Servicios municipales, servicios sociales, inmigración, mayores, amas de casa, sanidad, medio ambiente, agricultura, residuos y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Patrocinio Valls Abad, Mª Teresa Pinés Chalmeta, José Manuel Navarro Arnau, Erik Segarra Marco, Vicente Martínez Mus, Fernando Giménez Gallego, Manuel Blasco Felip.

Suplentes: Samuel Conesa Hernández, Marta Lapuerta Arnau, Guzmán Vicente Hernández.

Secretaría: Francisco Javier Tortosa Gassó / Manuel Vte. Gil González.


JUVENTUD Y DEPORTES

Competencias: Juventud, deportes y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Samuel Conesa Hernández, Mª Teresa Pinés Chalmeta, Patrocinio Valls Abad, Erik Segarra Marco, Fernando Giménez Gallego, Marta Lapuerta Arnau, Manuel Blasco Felip.

Suplentes: José Manuel Navarro Arnau, Vicente Martínez Mus, Guzmán Vicente Hernández.

Secretaría: Manuel Vicente Gil González / Francisco Javier Tortosa Gassó.


INTERIOR, URBANISMO, INDUSTRIA Y FIESTAS

Competencias: Fiestas, interior, personal, urbanismo, promoción industrial, desarrollo, trabajo y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: José Manuel Navarro Arnau, Samuel Conesa Hernández, Patrocinio Valls Abad, Erik Segarra Marco, Guzmán Vicente Hernández, Vicente Martínez Mus, Manuel Blasco Felip.

Suplentes: Mª Teresa Pinés Chalmeta, Marta Lapuerta Arnau, Fernando Giménez Gallego.

Secretaría: Manuel Vicente Gil González /Francisco Javier Tortosa Gassó.


EDUCACION, CULTURA Y NUEVAS TECNOLOGIAS

Competencias: Educación, cultura, nuevas tecnologías y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Erik Segarra Marco, José Manuel Navarro Arnau, Mª Teresa Pinés Chalmeta, Patrocinio Valls Abad, Marta Lapuerta Arnau, Guzmán Vicente Hernández, Manuel Blasco Felip.

Suplentes: Samuel Conesa Hernández, Vicente Martínez Mus, Fernando Giménez Gallego.

Secretaría: Yolanda Almansa Saura / Manuel Vicente Gil González.

Miércoles, 24 Febrero 2016 10:40

Pleno Municipal

Pleno Municipal

El Pleno es el máximo órgano de representación política de los ciudadanos. Está integrado por los Concejales elegidos en las elecciones municipales:

PSOE: José Martínez Melchor (Alcalde-Presidente), José Manuel Navarro Arnau (portavoz), Patrocinio Valls Abad (portavoz suplente), Mª Teresa Pines Chalmeta y Samuel Conesa Hernández.

Izquierda Unida: Erik Segarra Marco.

Ciudadanos: Manuel Blasco Felip.

PP: Vicente Martínez Mus (portavoz), Guzmán Vicente Hernández (portavoz suplente), Marta Lapuerta Arnau y Fernando Gimenez Gallego.

Está presidido por el Alcalde y sus sesiones son públicas, no obstante, puede acordarse por mayoría absoluta el carácter secreto del debate y votación de aquellos asuntos que puedan afectar al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen de alguna persona.

Las sesiones del Pleno pueden ser ordinarias o extraordinarias. Las sesiones ordinarias son aquellas que se celebran periódicamente. La periodicidad de las sesiones se fija por acuerdo del Pleno.

Las extraordinarias son aquellas que no obedecen a una periodicidad preestablecida, se celebran, cuando así lo decide el Alcalde o lo solicita, al menos, la cuarta parte del número legal de miembros de la Corporación.

Los acuerdos adoptados en el Pleno, quedan reflejados en las Actas del Pleno, las cuales pueden ser consultadas en Sede Electrónica -> Tablón de Anuncios -> Órganos de gobierno

Adicionalmente, desde el año 2016, las sesiones del Pleno son grabadas en video y pueden ser reproducidas en el siguiente enlace de video-actas

Video Acta