Domingo, 05 Julio 2015 00:00

Alcaldía

ALCALDE

D. José Martínez Melchor

TENENCIAS DE ALCALDIA

D. Erik Segarra Marco

D. Sergio Alejos Hernández

Martes, 08 Septiembre 2015 11:18

CONCEJALÍAS

CONCEJALÍAS:

  • HACIENDA, CUENTAS, INTERIOR, PERSONAL, CONTRATACIÓN, URBANISMO, ABASTECIMIENTOS, ORGANIZACION ADMINISTRATIVA Y FIESTAS    Concejal delegado: José Manuel Navarro Arnau
  • SERVICIOS MUNICIPALES, SANIDAD, INMIGRACION, MAYORES Y AMAS DE CASA Y ASUNTOS SOCIALES    Concejal delegado: Patrocinio Valls Abad
  • JUVENTUD, DEPORTES, TURISMO Y PLAYAS    Concejal delegado: Alberto Ferrando González
  • EDUCACIÓN, AGRICULTURA, TRABAJO Y CONTRATACION DE PERSONAL, PROMOCION INDUSTRIAL, DESARROLLO, NUEVAS TECNOLOGIAS Y COMERCIO    Concejal delegado: Erik Segarra Marco

 

  • CULTURA, PARTICIPACIÓN CIUDADANA, RESIDUOS, SOSTENIBILIDAD Y MEDIO AMBIENTE    Concejal delegado: Sergio Alejos Hernández

          Horario de atención: de lunes a viernes de 9 a 12 h.

          Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

          Telefóno: 608 484 648

Sábado, 01 Enero 2011 00:00

Comisiones informativas


HACIENDA, INTERIOR, FIESTAS Y URBANISMO (COMISION ESPECIAL DE CUENTAS)

Competencias: Hacienda, cuentas, interior, contratación (obras, servicios y suministros), fiestas, abastecimientos, organización administrativa, personal, urbanismo y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición: 

Titulares: José Manuel Navarro Arnau, Patrocinio Valls Abad, Erik Segarra Marco, Sergio Alejos Hernández, Ismael Minguet Teresa, Vicente Martínez Mus, Mª Angeles Sanahuja Guanter.

Suplentes: Alberto Ferrando González, Guzmán Vicente Hernández, Marta Lapuerta Arnau.

Secretaría: Salvador Almarche García / Francisco Javier Tortosa Gassó.


SERVICIOS MUNICIPALES Y ASUNTOS SOCIALES

Competencias: Servicios municipales, servicios sociales, inmigración, mayores, amas de casa, sanidad y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Patrocinio Valls Abad, Alberto Ferrando González, Erik Segarra Marco, Sergio Alejos Hernández, Guzmán Vicente Hernández, Marta Lapuerta Arnau, Ismael Minguet Teresa.

Suplentes: José Manuel Navarro Arnau, Vicente Martínez Mus, Mª Angeles Sanahuja Guanter.

Secretaría: Francisco Javier Tortosa Gassó / Manuel Vte. Gil González.


JUVENTUD, DEPORTES Y TURISMO

Competencias: Juventud, deportes, turismo, playas y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Alberto Ferrando González, José Manuel Navarro Arnau, Erik Segarra Marco, Sergio Alejos Hernández, Marta Lapuerta Arnau, Vicente Martínez Mus, Guzmán Vicente Hernández.

Suplentes: Patrocinio Valls Abad, Ismael Minguet Teresa, Mª Angeles Sanahuja Guanter.

Secretaría: Manuel Vicente Gil González / Francisco Javier Tortosa Gassó.


CULTURA, PARTICIPACION CIUDADANA Y MEDIO AMBIENTE

Competencias: Participación ciudadana, medio ambiente, cultura, residuos, sostenibilidad y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Sergio Alejos Hernández, José Manuel Navarro Arnau, Patrocinio Valls Abad, Erik Segarra Marco, Mª Angeles Sanahuja Guanter, Ismael Minguet Teresa, Vicente Martínez Mus.

Suplentes: Alberto Ferrando González, Marta Lapuerta Arnau, Guzmán Vicente Hernández.

Secretaría: Manuel Vicente Gil González / Yolanda Almansa Saura.


EDUCACION, TRABAJO Y DESARROLLO

Competencias: Educación, agricultura, trabajo, contratación de personal, pormoción industrial, desarrollo, nuevas tecnologías, comercio y cualquier otra relacioneada con las materias objeto de la misma.

Composición:

Titulares: Erik Segarra Marco, Patrocinio Valls Abad, Alberto Ferrando González, Sergio Alejos Hernández, Guzmán Vicente Hernández, Mª Angeles Sanahuja Guanter, Marta Lapuerta Arnau.

Suplentes: José Manuel Navarro Arnau, Ismael Minguet Teresa, Vicente Martínez Mus.

Secretaría: Yolanda Almansa Saura / Manuel Vicente Gil González.

Miércoles, 24 Febrero 2016 10:40

Pleno Municipal

Pleno Municipal

El Pleno es el máximo órgano de representación política de los ciudadanos. Está integrado por los Concejales elegidos en las elecciones municipales:

PSOE: José Martínez Melchor (Alcalde-Presidente), José Manuel Navarro Arnau, Patrocinio Valls Abad, Alberto Ferrando González.

Izquierda Unida: Erik Segarra Marco.

Compromís: Sergio Alejos Hernández.

PP: Vicente Martínez Mus, Ismael Minguet Teresa, Guzmán Vicente Hernández, Mª Angeles Sanahuja Guanter, Marta Lapuerta Arnau.

Está presidido por el Alcalde y sus sesiones son públicas, no obstante, puede acordarse por mayoría absoluta el carácter secreto del debate y votación de aquellos asuntos que puedan afectar al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen de alguna persona.

Las sesiones del Pleno pueden ser ordinarias o extraordinarias. Las sesiones ordinarias son aquellas que se celebran periódicamente. La periodicidad de las sesiones se fija por acuerdo del Pleno.

Las extraordinarias son aquellas que no obedecen a una periodicidad preestablecida, se celebran, cuando así lo decide el Alcalde o lo solicita, al menos, la cuarta parte del número legal de miembros de la Corporación.

Los acuerdos adoptados en el Pleno, quedan reflejados en las Actas del Pleno, las cuales pueden ser consultadas en Sede Electrónica -> Tablón de Anuncios -> Órganos de gobierno

Adicionalmente, desde el año 2016, las sesiones del Pleno son grabadas en video y pueden ser reproducidas en el siguiente enlace de video-actas

Video Acta